95 лет со дня рождения Кайсына Кулиева

Печать
PDF
Индекс материала
95 лет со дня рождения Кайсына Кулиева
Вторая страница
Все страницы

«МИР РАДОСТЬ ВАМ, ЖИВУЩИЕ!»

13 декабря 2012 года в столице Кабардино-Балкарии Нальчике состоялся торжественный вечер, посвященный 95-летнему юбилею народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева. Вечер был организован Министерством культуры и Союзом писателей КБР и явился ярким событием в череде торжественных мероприятий, приуроченных к этой дате.

В Государственном концертном зале собрались почитатели таланта Кайсына Кулиева, чтобы выразить неподдельную любовь к нему и отдать дань памяти своему поэту. На мероприятие были приглашены известные писатели, поэты, художники и общественные деятели.

В юбилейных торжествах приняли участие: Парпара Анатолий Анатольевич –Секретарь СП России, поэт, драматург, профессор Московского государственного университета культуры и искусств; Машбаш Исхак Шумафович – Народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, лауреат Государственных премий, Сопредседатель Правления СП России, Председатель Правления CП РА; Ахмедов Магомед Ахмедович – Народный поэт Дагестана, лауреат Литературных премий Председатель Правления CП РД; Хамхоев Ваха Висангириевич – Народный писатель Республики, Ингушетия Председатель Правления CП РИ; Дидигова Раиса Абубакаровна – народный писатель Республики Ингушетия; Эльдишев Эрдни Антонович – Народный поэт Калмыкии, заслуженный работник культуры Республики Калмыкия, Председатель Правления CП РК, народный поэт РК; Куприн Александр Иванович – секретарь правления СП России, Председатель Правления CП Ставро-полья; Бекизова Лейла Абубекировна – Председатель Правления CП Карачаево-Черкессии; Трилисов Анатолий Иванович–член Союза писателей России, народный поэт КЧР, переводчик; Доюнов Абдурахман Муссаевич – публицист, член Союза писателей КЧР; Ибрагимов Канта Хамзатович – Народный писатель Чеченской Рес-публики, академик Академии наук ЧР, лауреат Госпремии России Председатель Правления CП ЧР; Дзантиев Анатолий Александрович – заместитель Председателя Правления СП Республики Северная Осетия – Алания; Джусойты Нафи Григорьевич – поэт, писатель, литературовед, доктор филологических наук, зав. отделом истории осетинской литературы и фольклора Юго-осетинского НИИ; Тургай Валери Владимирович – Народный поэт Чувашии, заслуженный работник культуры ЧР, Председатель Правления CП ЧР.

Особый международный статус мероприятию придал визит Исмайлова Эльдара Исмайловича, Президента Благотворительного Национального фонда "Dədə Qorqud" ( «Деде Горгуд»), учредителя и главного редактора международного журнала «Azərbaycan Dünyası» («Мир Азербайджана»).

Вечер вёл министр культуры КБР Фиров Руслан Борисович, он назвал его знаменательным событием в жизни республики. С докладом о жизни и творчестве Кайсына Кулиева выступила Вице-премьер Правительства Кабардино-Балкарии Галина Абубовна Портова, она подчеркнула, что творчество лауреата Государственных премий РСФСР, СССР и Ленинской премии, народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева – вершина балкарской поэзии. Его стихи известны не только в Рос-сии, но и во всём мире. Его поэзия – символ мужества, стойкости, благородства и преданности своей земле, продолжает лучшие традиции, заложенные его учителем и наставником, основоположником балкарской литературы Кязимом Мечиевым. Кайсын Кулиев сделал поэзию Мечиева достоянием всего мира, проявив тем самым благородство и бескорыстие души. В то же время Кайсын, равно как и Кязим, прошел горнило испытаний, вместе со своим народом, испив горькую чашу изгнания. Интернационалист Кулиев был певцом братского единения народов, всем сердцем любимой им Кабардино-Балкарии. Тому свидетельство его дружба с выдающимся сыном кабардинского народа, поэтом Алимом Кешоковым, скрепленная фронтовой дружбой. Галина Абубовна отметила, что многие строки Кулиева, такие, как «Мир и радость вам, живущие!» или «Легко любить все человечество, соседа полюбить сумей» стали крылатыми.

Своими воспоминаниями поделился секретарь Союза писателей России Александр Парпара. «Когда говоришь о Кайсыне Кулиеве, – сказал он, – перед глазами встают его друзья и собратья по перу Давид Кугультинов, Мустай Карим, Расул Гамзатов, вспоминаются и стихотворения, которые мне довелось перевести на русский язык». Он прочел в своем переводе с балкарского стихотворение Кулиева «Тучка», посвященное Михаилу Лермонтову.

Исхак Машбаш заметил, что сегодня испытывает «не просто грусть, но и светлую печаль, которая навеяна ранним уходом Кайсына из жизни». Он говорил о Кулиеве, не раз помогавшем ему на судьбоносных поворотах жизни. «Именно Кайсын поддержал меня, когда решался вопрос о присвоении мне Государственной премии РСФСР в области литературы», – сказал он.

Нафи Джусойты с большой теплотой говорил о своем друге. Он и при жизни Кайсына, и после его смерти не пропускал ни одного мероприятия, связанного с именем поэта. В своей речи Джусойты с волнением рассказал о высоких духовных качествах своего друга, о его простоте, человеколюбии. Он отметил, что творчество Кайсына Кулиева непреходяще и вклад его в мировую литературу неоценим.

Народный поэт Чувашии Валери Тургай представил публике сборник стихов Кайсына Кулиева «На мир смотрите добрыми глазами» в своем переводе на чувашский язык и подарил его Дому-музею поэта. В своей речи он напомнил, что после ранения под Орлом, Кайсын Кулиев лечился в госпитале в Чебоксарах. В честь балкарского поэта на стене чебоксарского госпиталя будет установлена мемориальная доска, три эскиза которой он показал залу и передал Дому- музею Кулиева.

В минувшем году народный поэт Калмыкии Эрдни Эльдышев выпустил антологию балкарской поэзии в своем переводе, куда вошли произведения Кайсына Кулиева, Кязима Мечиева и других поэтов. Он заметил, что два народа – калмыков и балкарцев навеки связала трагедия депортации, вспомнил о многолетней дружбе народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова с Кайсыном.

С горячим приветствием выступил народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов. В числе лучших сборников Кулиева он назвал «Книгу земли» и заметил, что балкарский народ счастлив, ибо у него есть великий Кайсын Кулиев. С особым чувством Ахмедов прочитал своё любимое стихотворение поэта «Снег идет».


 

Гость из Азербайджана Эльдар Исмайлов выполнил высокую миссию, поздравив от имени своего народа братскую Кабардино-Балкарию со знаменательным событием, вручил Руслану Фирову приветственный адрес Совета аксакалов и передал в подарок Главе КБР А. Б. Канокову каталог известного азербайджанского живописца, заслуженного художника Азербайджана, Лауреата международной премией «Человек тысячелетия» Сакита Мамедова.

Фонд "Dədə Qorqud" и международный журнал «Azərbaycan Dünyası» наградил Кайсына Кулиева золотым орденом «Vətən övladı» («Сын отечества»), как одного из ярчайших представителей поэзии Тюркского мира. Орден был вручён дочери поэта Жанне.

Вице-премьер Правительства КБР Галина Портова, выступила с обстоятельным докладом о жизни и творчестве Кайсына Кулиева. За деятельное участие в общественно-политической жизни, человеколюбие и гуманизм она удостоена ордена «Qızıl Ürək» («Золотое Сердце»), учреждённого международным фондом «Dədə Qorqud» и журналом «Azərbaycan dünyası».

Орденом «Mehriban Ana»(«Ласковая добрая мать») Эльдар Исмайлович наградил Жанну Кайсыновну Кулиеву. Этот орден преподносят женщинам, ярко проявляющим себя на общественном, научном, культурном поприще, которых отличает любовь и уважение к людям, добросердечие, мудрость, готовность прийти на помощь страждущим. Все эти качества присущи дочери поэта, много лет работающей над исследованием и сохранением его литературно-документального наследия.

Общественность Кабардино-Балкарии тепло восприняла награждение Мемориального Дома-музея Премией «Dədə Qorqud» «Во имя мира на земле», которую Эльдар Исмайлов вручил руководителю Дома-музея К. Кулиева и директору Фонда его имени Фатиме Кулиевой.

Завершая свое выступление, Эльдар Исмайлович ещё раз напомнил о том, как любят Кайсына Кулиева в Азербайджане и сообщил о намерении выйти к руководству страны с инициативой о присвоении имени поэта одной из улиц Баку. Он сказал, что Кайсын Кулиев стер все преграды, объединил народы и стал символом добра, человеколюбия и справедливости.

Народный писатель Ингушетии Ваха Хамхоев начал свою речь с того, что Кайсына с ингушским народом связывают не только духовные, но и кровные, семейные узы. Кайсын был женат на ингушке Дахкильговой Маке Магомет-Султановне, которая родила ему трех сыновей–Эльдара, Алима и Азамата. Имя балкарского поэта давно носит центральная улица Магаса. В далекой Киргизии, в ссылке среди друзей Кулиева были ингушские писатели Идрис Базоркин и Джамалдин Яндиев, которые верили, что обязательно вернутся на родину. Хамхоев прочитал отрывок из воспоминаний дочери Базоркина Азы, в котором она назвала Кайсына символом всего Кав-каза.

Литературовед Лейла Бекизова сказала: «В моей квартире есть картина с изображением устремленного вверх всадника. Кайсын и был таким всадником, стремившимся к покорению высот». В заключение она подарила фотографию 1957 г., на которой вместе с ней запечатлены К. Кулиев, М.Карим, Т. Зумакулова и др.

Величие Кайсына, как подчеркнул чеченский писатель Канта Ибрагимов, видится даже в названиях его стихов: «Кавказ», «Кинжал», «Бетховен», «Музыка», которые перекликаются с творениями Пушкина и Лермонтова.

Северо-осетинский писатель Анатолий Дзантиев также высоко оценил творчество и личность Кайсына Кулиева. Он передал в дар музею К.Ш.Кулиева памятный альбом и картину художника Ж. Гасинова.

Ставропольчанин Анатолий Куприн прочитал свое стихотворение о балкарском поэте «Певец Кавказа и России».

В паузах между выступлениями ведущий вечера Руслан Фиров зачитывал поздравительные телеграммы от друзей Кайсына Кулиева. Трогательно звучали слова: Константина Ваншенкина, Владимира Огнева, Михаила Синельникова. Особенно горько было узнать, спустя два дня, о смерти Константина Яковлевича Ваншенкина, накануне его 87-летия.

На вечере присутствовали и давние друзья Кайсына Кулиева и его Дома-музея сотрудники Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова во главе с директором Ириной Сафаровой. В их приветственном адресе есть такие слова: « ...имя великого русского поэта Лермонтова было для Кайсына священным, как теперь для всех нас священными стали имя, поэзия и память о самом Кайсыне...»

Российский Лермонтовский Комитет наградил Мемориальный Дом-музей К. Ш. Кулиева «Медалью Саида Чахкиева» на обороте, которой выгравированы слова ингушского поэта: «Пусть будет мир и Бог над нами...» Награду вручил Сопредседатель Комитета поэт Аскер Додуев.

Поэтов и писателей на сцене сменили артисты Государственный фольклорно-этнографический ансамбль «Балкария», А. Зеушев, А. Ташло, А. Газаев, А. Теппеев и др. Стихи Кулиева прозвучали в исполнении М. Ташевой, А. Аттаева, Х. Гергокаевой. Хореографические картинки на темы «Женщина купается в реке» и «Черный конь умирает на белом снегу» исполнили солисты ансамбля «Балкария» Ирэна Жанатаева и Мурат Анахаев. Литературно-музыкальная композиция сопровождалась демонстрацией аудио- и видео- материалов. Зрители покидали зал под звуки песни И. Крутого на стихи К. Кулиева «Мир и радость вам, живущие!» в исполнении Александра Серова.

На следующий день 14 декабря, прибывшие на торжества гости, писатели и представители общественности КБР, возложили цветы к памятникам Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву в Нальчике.

Кайсын Кулиев умер 4 июня 1985 года. Согласно завещанию поэта, его похоронили в Чегеме, в саду дома, где он жил в последние годы. 31 октября 1987 года, по решению Правительства КБР, в нем был открыт Мемориальный Дом-музей К. Ш. Кулиева и установлен памятник работы М. Тхакумашева. Прибывшие в Чегем гости с большим интересом и трепетным чувством ознакомились с экспозицией музея, на память об этом дне от Фонда К. Кулиева им были вручены сборники стихов поэта «Трава и камень» и журнал «Аланы».

Затем они отправились в Чегемское ущелье, повидать жемчужину Кабардино-Балкарии – Чегемские водопады, приобщиться к истокам поэзии Кайсына Кулиева.